Стала известна дата очередного повышения тарифов ЖКХ

В среднем по стране с 1 июля повышение составит 4%

С 1 июля в России в очередной раз повысятся тарифы на коммунальные услуги. Как сообщает РИА Новости, в среднем по стране повышение составит 4%.

Наибольший рост коммунальных тарифов — на 6% - ждет Санкт-Петербург и Якутию. В Кемеровской области и Башкирии повышение составит 5,9%. В Москве, Кировской и Новгородской областях они вырастут на 5,5%. Самый низкий прирост— 3% - ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области.

С конца мая в России начала действовать новая платежного документа, утвержденная приказом Министерства строительства и ЖКХ. Теперь ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из платы за коммунальные услуги перенесены в плату за содержание.

Кроме того, отдельно прописаны сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ, размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга.

Также в квитанции теперь обязательно должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Тарифы на коммунальные услуги — электрическое и газовое снабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию — регулярно повышают с 2012 года. Они меняются раз в год. В зависимости от решения управляющей компании или муниципалитета это может произойти как с 1 января, так и с 1 июля.