НА ДНЕ ОЗЕРА НАЙДЕН "ИЛ-2"

На дне озера Ильмень, что в Новгородской области, рыбаки обнаружили боевой самолет, сбитый во

На дне озера Ильмень, что в Новгородской области, рыбаки обнаружили боевой самолет, сбитый во время Великой Отечественной войны. Рыбацкая сеть случайно зацепилась за фрагмент его фюзеляжа.
Свою находку рыбаки передали в штаб новгородской поисковой экспедиции "Долина". Там и определили, что обломок принадлежит знаменитому штурмовику "Ил-2", прозванному немцами "летающей смертью". По словам представителя штаба, водолазные работы по подъему крылатой машины поисковики начнут в августе.
Это уже второй подобный самолет, найденный в Новгородской области в нынешнем году. Ранее обломки "Ил-2" обнаружили в лесном массиве Старорусского района. Члены "Долины" извлекли из болота фрагменты корпуса, оружие, останки летчика и стрелка-радиста, документы погибших и их личные вещи.
Находят сбитые штурмовики и в других областях. В прошлом году, например, активисты псковской областной военно-патриотической организации "След "пантеры" откопали под деревней Гнилино Палкинского района останки экипажа и части двигателя "Ил-2", без вести пропавшего 21 июля 1941 года.