03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЦЕНА НЕТОЧНОСТИ В ДОГОВОРЕ

Сложилось так, что мы продали квартиру. В договоре купли-продажи не шла речь о подвале, потому что изначально мы решили оставить его себе. Вправе ли новые хозяева квартиры чинить нам препятствия в пользовании подвалом (требовать ключи и т.п.)? Имеем ли мы право на материальную компенсацию? Ведь квартира с подвалом стоила бы дороже. Семья АФАНАСЬЕВЫХ, Электросталь Московской области.

Подвал нужно рассматривать как принадлежность квартиры, и руководствоваться следует статьей 135 Гражданского кодекса РФ (ГК), которая предусматривает, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность) следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Именно поэтому вы должны были записать в договоре, что оставляете подвал за собой, тем более что это соответствовало вашим истинным намерениям, иначе ваши контрагенты по договору, покупатели квартиры получат юридическое основание констатировать нарушение вами условий договора, причем существенное, а согласно статье 450 ГК существенным признается нарушение договора одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. То обстоятельство, что покупатели квартиры вправе были рассчитывать на подвал именно как на принадлежность квартиры, нетрудно будет доказать. Так что если вы не достигнете взаимного соглашения об изменении договора, включающего оговорку о подвале, покупатели в соответствии со статьями 450 и 452 ГК получат право обратиться в суд и потребовать изменения договора, приведения его в соответствие с законом. Ваше требование о денежной компенсации за подвал суд, конечно, рассмотрит, но едва ли оно будет удовлетворено.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников