Главная Жизнь 01:01 29 Июля 2004 5663
НАТАЛЬЯ МОРГУНОВА: МОЙ МУЖ - БЫВАЛЫЙ
Теперь кинематографическую троицу - Никулин, Вицин, Моргунов - все чаще называют великой. Но почему так мало снимал ее Гайдай, а исполнители ролей Труса, Балбеса, Бывалого между собой не дружили? Как вел себя Бывалый в обычной жизни? Об этом нашему коррес
Булкина Татьяна

- Наталья Николаевна, за что вы полюбили Евгения Александровича? Ведь по общепринятым стандартам он не был красавцем...
- Внешне он, может быть, не вписывался в эталоны красоты. Но у него было хорошее лицо, черты приятные. Но в мужчине главное - все-таки не внешность. Женя был необычным, в нем было столько жизнелюбия... Все остальные рядом с ним казались какими-то пресными.
Он был старше меня на 13 лет, однако, несмотря на эту разницу в возрасте, нам вместе было очень интересно. Любили театр, часто вместе посещали спектакли. У нас и дети с двух лет ходили в оперу. Мы жили недалеко от Музыкального театра имени Станиславского. Сидим, ужинаем, откроем балкон - слышим музыку. Женя говорит: "Пиковую даму" дают. Бежим на второй акт". Ужин бросили, побежали.
- А с билетами проблем не было?
- О чем вы говорите? Ему достаточно было показаться.
- Говорят, он любил застолья?
- И застолья были. Он все успевал. К спиртному Женя относился уважительно. Но алкогольной зависимости у него не было. Компании очень любил. Компания - это, в сущности, та же сцена.
- Отпуск он обычно как проводил?
- Отпусков у него не было. Он все время работал. Если появлялась возможность, Женя брал нас с детьми с собой в поездки. Мы вместе всю страну объездили.
- Кем он хотел видеть сыновей?
- Женя хотел, чтобы они были музыкантами. Он не понимал, как человек может жить и не знать музыки. Ему не довелось учиться, но он играл на фортепиано по слуху. Обожал Чайковского, Рахманинова, Мусоргского. Он еще мальчишкой прорывался не в кино, а в консерваторию.
- А что он вам рассказывал из своего детства?
- Детство было очень трудное. Мама его одна растила. Отца Женя не знал, тот рано ушел из семьи. Его мама сначала работала на каком-то заводе, потом санитаркой в родильном доме Остроумовской больницы. Он там провел детство. Приходил после уроков с портфелем в роддом, обедал, потом гулял во дворе. Я в этом роддоме рожала своих сыновей. Женя меня устроил туда. Его маму все помнили и ко мне очень хорошо относились. Она умерла за три года до нашего знакомства. Женя очень уважал пожилых людей, к моим родителям относился просто исключительно.
- Алла Ларионова рассказывала мне, что у нее в фильме "Анна на шее" не получалась сцена пробуждения после бала. Она получилась только тогда, когда Евгений Моргунов дал для съемок свою роскошную супружескую кровать.
- Этот фильм снимался в 1952 году. А Женя жил тогда в гражданском браке с балериной Большого театра. Это они отдали кровать из красного дерева. Мне тоже как-то Аллочка по ошибке сказала: "Если бы вы знали, как меня выручила ваша кровать!"
- Кого из коллег любил Моргунов?
- Больше всех Женя любил Вицина. Считал, что он очень хороший актер.
- Но близко c ним не общался?
- Им было достаточно общения по работе. Вместе куда-то ехали, снимались, участвовали в концертах. Они перезванивались, но в гости друг к другу не ходили. И мы с его женой перезванивались. Мой муж очень хорошо ко всем относился, пока из-за диабета у него не появилась какая-то агрессия. Она была спонтанной. Что-то нелицеприятное Женя высказал в адрес Никулина, тот ему ответил публично. И пошло... Я ему вообще запрещала давать интервью, но он не всегда слушался.
Вообще Юрий Владимирович был очень внимательным, дипломатичным человеком. Кто бы к нему ни обращался - всегда помогал.
- В цирк ваших ребят приглашал?
- Не то слово. Дети там выросли. Обиды Жени на Никулина - это просто издержки возраста и болезни.
- С вами муж не ссорился?
- Все бывало, как в любой семье. Нас, наверное, выручали его частые гастроли.
- Говорят, на Моргунова некоторые обижались из-за злых шуточек, розыгрышей...
- Эта "слава" тянется за ним со времен вгиковского дуракаваляния. Со временем это обросло различными мифами. Нормально он со всеми разговаривал, уважительно. Никогда не называл человека уничижительными именами типа Ванька, Петька. Помогал очень многим людям и словом, и делом.
- А у самого Евгения Александровича были на кого-нибудь обиды?
- Он себя на это не тратил. Ни на кого не обижался, ни на кого зла не держал. Он мог взорваться, что-то наговорить резкое, а потом об этом даже и не вспоминал.
- На Гайдая-то, наверное, обиделся?
- Не знаю. Гайдай был сложным человеком. Конечно, Женя не прав, что привел на закрытый просмотр поклонниц своего комедийного дарования. Но сделайте замечание спокойно, не оскорбляйте при девушках. Гайдай очень любил Никулина. Моргунову и Вицину казалось, что камера больше работает на него. Тут и нашла коса на камень. После чего режиссер решил не тратить больше времени на эту троицу. В Америке бы из нее выжали все что могли, а мы...
- Как сложились у Моргунова отношения с Баталовым на съемках фильма "Три толстяка"?
- Про Алексея Баталова он говорил: "Очень скрупулезный и тонкий режиссер. Только слишком долго объясняет. Я так не привык. Пока он объясняет, я теряю мысль. "Толстяки" снимались в Ленинграде, и он туда ездил чуть ли не каждую ночь. В Москве тоже какие-то съемки были у него. Я помню, он все время мотался и привозил мне какие-то диковинные торты, марципаны. Хотя самому ему из-за диабета сладкое есть нельзя было.
- Откуда эта болезнь у него взялась?
- Кто ж это знает. И у детей бывает сахарный диабет. Женя заболел в 25 лет. Рассказывал, в войну и первые послевоенные годы они с мамой голодали. И вдруг мама принесла откуда-то пачку масла. Он не удержался, всю ее съел, без хлеба. Ему стало плохо, еле выходили. С тех пор у него нарушился обмен веществ. Когда вошел в возраст, постоянно болели ноги, сосуды давали о себе знать. Последние 15 лет он ходил, что называется, под ножом, ему раза четыре в год врачи говорили: "Ампутируем ноги!". В последние годы он практически не мог ходить, снимался в костюме и... тапочках. Даже на концертах выходил в тапочках. Отшучивался: "По дороге на эту встречу мне бревно на ногу упало". И все равно не терял оптимизма. Я лечила его уже не знаю какими средствами, сама врачом стала, столько книг по медицине прочитала.
- И вы победили: Евгений Александрович избежал операции.
- Избежал. Но умер от инсульта. У него в организме все на грани было, все на грани... После гибели сына он уже не смог оправиться.
В 1998 г. погиб в автокатастрофе старший сын Моргунова Николай. Он ехал ночью с дачи в Москву и заснул за рулем, врезался в дерево. В разбитой машине нашли букет цветов. Николай спешил к молодой жене. У него остался сын.
МОРГУНОВ Евгений Александрович, заслуженный артист России. Родился в Москве. Когда Евгению исполнилось 14 лет, началась война. Поступил работать на Сокольнический вагоноремонтный завод, вытачивал болванки для артиллерийских снарядов. Написал письмо Сталину, в котором доложил генсеку, что хочет стать артистом. По распоряжению Сталина его отправили учиться к Таирову в Камерный театр. Оттуда послали во ВГИК. В 1948 г. окончил ВГИК (мастерская С. А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой) и стал актером Театра-студии киноактера. В 1951- 1953 гг. работал в Малом театре. Автор сценария и режиссер фильма "Когда казаки плачут", продюсер фильма "Райское яблочко". Снимался в фильмах "В шесть часов вечера после войны", "Молодая гвардия", "Мексиканец", "Человек ниоткуда", "Пес Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Дайте жалобную книгу", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Три толстяка", "Кавказская пленница", "Семь стариков и одна девушка", "Покровские ворота", "Райское яблочко" и др.
Как-то Моргунов в одном интервью признался, что Гайдай больше внимания уделял Никулину. Эти слова задели Юрия Владимировича, и он сказал в передаче Познера нелицеприятные слова в адрес Моргунова. Ссора с Гайдаем произошла еще раньше, во время съемок картины "Кавказская пленница". Режиссер запрещал приводить на рабочие просмотры посторонних. Моргунов явился с двумя девушками. Гайдай трижды попросил посторонних покинуть зал, выразительно смотрел в сторону Моргунова и его спутниц, но тот сидел невозмутимо и удерживал своих подруг. Гайдай объявил: "Просмотр состоится завтра, а с вами, Евгений Александрович, у нас последний фильм". Режиссер снимал позже и Юрия Никулина, и Георгия Вицина, но уже в других ролях. Знаменитой "тройке" пришел конец.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 6178
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5947
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5606
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 3353
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 3282
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 3228
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2837
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2796
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2711
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2665
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...

Жизнь 00:04 / 29 Февраля 2024 2571
Дорогие мои старики

Почти треть граждан РФ боятся наступления старости. Видимо, потому что она у нас давно стала синонимом нищеты, одиночества, неприкаянности

Ирина Хмара, спецкор «Труда»
Труд
Пожилых в нашей стране с каждым годом все больше. Фото: Александр Легкий, globallookpress.com

На Чукотке разрешили «усыновлять» одиноких бабушек и дедушек — они могут переехать жить в приемную семью. А те, кто возьмет на себя обязанность заботиться о чужих стариках, будут получать...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 2569
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:11 / 29 Февраля 2024 2533
Последняя колонка

В Шушарах расцвели подснежники

Труд
Подснежники. Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Белый привет на газоне В изрядно продрогший за зиму город на Неве наконец заглянула весна. Во дворе многоэтажки в Шушарах жители заметили первые подснежники. Как с радостью сообщила подписчица местной группы...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?