В Каратузском районе Красноярского края шесть суток поисков потерявшегося в тайге восьмилетнего Николая Кузнецова не принесли результатов. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС РФ, в розыске участвуют более 200 человек - спасатели, милиционеры, лесники и добровольцы из соседних деревень, задействованы два вертолета.

"Поисковые бригады прочесывают каждый квадратный метр леса, - сказал собеседник агентства. - Приметы мальчика передали всем местным охотникам. Поиски осложняют непрекращающиеся ливневые дожди, а также высокая трава, которая из-за них достигла высоты человеческого роста".

Мальчик пропал 23 июля, когда пошел в лес с матерью и сестрой. Его семья из так называемой общины Виссариона. Женщина решила отметить день рождения сына на таежной горе, но ребенок отстал и заблудился.

Это не первый случай в районе пропажи людей. Накануне в тайге заблудились четверо приезжих, которые отправились в лес за ягодой. Проводник, сопровождавший их, вернулся в деревню один и рассказал, что во время сильной грозы предлагал людям вернуться, но они отказались. Одному из них удалось выйти из леса самостоятельно, остальных нашла группа поиска.