Муссонные дожди парализовали жизнь крупнейшего финансового центра Индии Мумбаи (бывший Бомбей).

Население Мумбаи (Бомбей) 17 млн. человек. В городе расположено множество финансовых учреждений : Бомбейская Биржа, Резервный Банк Индии, Монетный двор, центр киноиндустрии Индии Болливуд (Bollywood).
Через пассажирский терминал проходит около половины пассажирского потока Индии.

Столь сильных осадков не наблюдалось с 1910 года. Прогнозы метеорологов говорят о том, что еще как минимум два дня ливни будут продолжаться, сообщает «Интерфакс».

Погибло более 500 человек.

Размыты дороги, разрушено множество домов и мостов.

Торги на фондовой и финансовой биржах со среды приостановлены.

В Бомбее выпало более 65 сантиметров осадков.

Местный житель Сонали Махаджан отправил электронное письмо на Би-би-си с описанием происходящего: " Я ждал в офисе до вечера вторника, а потом пробирался домой по грудь в воде. Когда добрался, оказалось, что там нет электричества"

"Вчера ночью я выжил благодаря жителям города, которые по пояс в воде раздавали на улицах еду и воду многим людям, возвращавшимся в свои дома".

Те, кто погибли в городе, были раздавлены обрушившимся стенами домов, не смогли выбараться из автомобилей или были убиты током.


Затоплена почти треть Бомбея
В Бомбей были направлены служащие флота, чтобы помочь 150 тысячам человек, застрявшим в офисах, на дорогах, в аэропортах и на вокзалах со вторника.

Многие вынужжены были ночевать на работе, пока по улицам проносились бурные потоки.

Уже частично заработал международный аэропорт, ранее затопленный дождями, однако железнодорожное сообщение пока не восстановлено.

По словам корреспондента Би-би-си Зубаира Ахмеда, улицы города заполнены брошенными автомобилями.

В затопленные районы с воздуха сбрасываются бутылки с питьевой водой и сухие пайки. Об этом сообщает ВВС.