Председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов заявил, что "с 1 августа, в соответствии с постановлениями правительства РФ, Пенсионный фонд России обязан проиндексировать на 6% - базовую часть пенсий, на 6% - страховую часть и дополнительно повысить страховую часть пенсии на 4,8%".

По словам Батанова, в результате индексации пенсия по старости, которую получают в России около 80% из 38,2 миллионов пенсионеров, увеличится на 224 рубля и составит 2764 рубля. До 31 июля средний размер пенсии составляет 2540 рублей.

"Напомню, что с 1 марта этого года мы увеличили базовую часть пенсии на 240 рублей, плюс в среднем 224 рубля с 1 августа для пенсий по старости. Таким образом, в этом году увеличение составит в среднем по России 464 рубля", - сказал Батанов.

Пенсия участников Великой Отечественной войны вырастет на 423 рубля и составит 6055 рублей, а размер пенсии вдов военнослужащих, погибших во время войны, достигнет 4698 рублей против 4398 рублей. "Для пенсионеров, проживающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия возрастает на 294 рубля, она составит 3588 рублей с 1 августа", - сказал Батанов.

В 2005 году для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) средства стабфонда не потребуются. Такое мнение выразил председатель правления ПФР Геннадий Батанов. "В этом году мы деньги из cтабилизационного фонда не брали. Может так сложиться, что из cтабилизационного фонда вообще не будут передаваться деньги на финансирование пенсий", - сказал глава ПФР.

Батанов добавил, что федеральный бюджет, неся субсидиарную ответственность с бюджетом Пенсионного фонда, справляется с финансированием дефицита по базовой части "спокойно". Глава ПФР напомнил, что дефицит средств по базовой части, возникший из-за мартовского увеличения пенсий на 240 рублей, составляет на сегодняшний день порядка 160 млрд рублей.

С дефицитом по страховой части пенсий ПФР справляется в этом году самостоятельно, используя свой резерв, отметил Батанов. Вместе с тем, по словам главы ПФР, "в 2006 году ситуация будет складываться несколько иначе". Возникший дефицит в страховой части придется покрывать федеральному бюджету, так как у Пенсионного фонда уже не будет резерва.

"Я так полагаю, этот вопрос опять будет решаться за счет средств, получаемых в ходе исполнения бюджета 2006 года", - сказал Батанов.

В то же время он не исключил, что средства cтабилизационного фонда могут быть направлены на финансирование пенсий уже в текущем году. "Если брать в целом бюджет ПФР по всему кругу выплат, дефицит средств на их финансирование может возникнуть в конце года по факту.

Тогда, возможно, будет применена статья третья федерального закона о бюджете на 2005 год, которая гласит, что в случае дефицита бюджета ПФР он может быть покрыт из средств cтабфонда", - сказал Батанов.