На Польшу обрушилась африканская жара

На Польшу обрушилась африканская жара

На центральные, южные и восточные районы Польши обрушилась поистине африканская жара. Сегодня в столице столбик термометра поднялся до отметки в 35,5 градуса Цельсия. В четверг термометр показывал в Варшаве плюс 33 градуса Цельсия, а к югу от столицы было еще на три градуса жарче.

Синоптики полагали, что на улицах и площадях польской столицы станет прохладнее, если пройдет кратковременная гроза, пишет Итар-Тасс. Днем в четверг примерно в течение 30 минут город омывал сильный ливень, однако после него стало еще хуже - в теплом воздухе резко возросла влажность. Особенно трудно в такую погоду приходится пожилым людям, которым медики рекомендуют не выходить из дома до 17.00 и избегать прямых солнечных лучей.

В эти необычайно жаркие дни в столичных магазинах резко возрос спрос на вентиляторы и минеральную воду. Пользуясь удобным моментом, в некоторых торговых точках цены на бутылку минеральной воды в полтора литра возросли почти в два раза - с 2,20 до 4 злотых /от 70 центов до 1,3 доллара/.

Рекорд летней жары в Варшаве был поставлен 21 июля 1963 года, когда столбик термометра показал 36,1 градуса Цельсия. Не исключено, предупреждают синоптики, что в ближайшие дни этот рекорд будет побит.