Казахстан и Россия в 2006-2008 годах построят 19 совместных таможенных постов

Казахстан и Россия в 2006-2008 годах построят 19 совместных таможенных постов

В 2006-2008 годах на казахстанско-российской границе по поручениям президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина будет построено 19 совместных таможенных постов: 10 - в России, 9 - в Казахстане. Об этом сообщил председатель комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов Казахстана Бердибек Сапарбаев.

"На этих совместных таможенных постах вместе с таможенниками будут работать пограничники, транспортники, другие контролирующие службы", - сказал он на пресс-конференции по поводу открытия на казахстанско- российской таможенной границе в Кустанайской области единого контрольно-пропускного пункта "Убаган" в минувший четверг.

При этом, по его словам, между сторонами достигнута договоренность, что если автомашина следует из Казахстана в Россию - первыми досмотр на таких совместных пунктах проводят казахстанские контролеры, если из России в Казахстан - российские.

"Суть совместного таможенного поста в том, что транспортное средство останавливается только один раз, исключаются двойные повторные проверки на двух постах", - пояснил Б.Сапарбаев.

Он заметил, что "здесь возникает много вопросов на правовой основе, но самое главное - таможенные кодексы России и Казахстана во многом совпадают, особых отличий нет", пишет "Интерфакс". "А если есть особенности, они будут отработаны уже до конца этого года", - добавил глава КТК.

Протяженность казахстанско-российской границы превышает 7 тыс. км, в том числе границы Костанайской области с Россией - 1250 км.