Французские депутаты почтили в Крыму память жертв Второй мировой войны

Сегодня же девять депутатов и двое сенаторов познакомятся с новым руководством региона и обсудят возможности двустороннего сотрудничества 

В Крым прибыла делегация французских парламентариев. В составе группы – девять депутатов Национального собрания и двое сенаторов.

Визит считается частной инициативой политиков: официальный Париж не одобряет посещение территории, которую считает «оккупированной». Лидером группы считается 48-летний депутат Тьерри Мариани, занимавший при экс-президенте Николя Саркози пост министра транспорта.

Посещение Крыма французские парламентарии начали с посещения мемориала жертвам фашизма, созданного на месте концлагеря, где нацисты уничтожили 15 тысяч человек из числа защитников Севастополя и крымских партизан.

«Год назад мы обещали вернуться, и вот мы выполнили свое обещание. За это время произошли важные перемены по отношению к Крыму, мы хотели бы закрепить эти тенденции», – заявил Мариани.

Сегодня же французские законодатели встретятся с руководством полуострова, чтобы обсудить возможности двустороннего сотрудничества, а затем совершат несколько поездок по региону. Завершится поездка в воскресенье, 31 июля. Перед отлетом депутаты и сенаторы намерены посмотреть военно-морской парад кораблей Черноморского флота, который будет проводится в честь Дня ВМФ.