ПРЕМЬЕР ОТЧИТАЛСЯ ЗА СВОИ 100 ДНЕЙ

Главным достижением за минувшие 100 дней работы премьер Михаил Касьянов считает принятие

Главным достижением за минувшие 100 дней работы премьер Михаил Касьянов считает принятие Налогового кодекса и договоренность с Лондонским клубом кредиторов. В результате правительство своевременно смогло подготовить проект бюджета на 2001 год. Говоря об отношениях с Лондонским клубом кредиторов, Михаил Касьянов подчеркнул, что в списании 36 процентов российского долга приняли участие практически все инвесторы и что сделано это было "с большим энтузиазмом". Теперь вместо 30 млрд. долларов России придется платить только 18 млрд. При этом кредиторы согласились обменять этот долг на более длинные обязательства - 30-летние облигации.
В одном из интервью премьер-министр в числе первоочередных задач, стоящих перед правительством, назвал "удержание рубля от необоснованного укрепления". Эта проблема обостряется в связи с дополнительными расходами на проведение антитеррористической операции. По его словам, острота других проблем, способных привести к кризису, сейчас заметно ослабла. Россия может обойтись без кредитов Международного валютного фонда за счет получения дополнительных доходов. Резервы Центрального банка в последнее время значительно увеличены.
В отношениях с Парижским клубом кредиторов дела обстоят не столь оптимистично. Советские долги Россия будет выплачивать на тех же условиях, что и другим. Мы, конечно, могли бы напрячься и выплатить в будущем году 4 млрд. долларов, заявил Михаил Касьянов, но это может оказаться тяжелым бременем для отечественной экономики. Поэтому мы просили раньше и просим сейчас специального отношения к долгам бывшего СССР. И по-прежнему надеемся на понимание со стороны кредиторов.