25 июня 2018г.
МОСКВА 
21...23°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.24   € 73.72
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НАЛОГ БРАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 29 Августа 2000г.
В контракте между организацией-работодателем и руководителем подчиненного этой организации хозяйства есть такой пункт: "В случае смерти руководителя членам его семьи выплачивается денежная компенсация в размере пятикратного месячного должностного оклада, а погребение производится за счет предприятия". Облагается ли подоходным налогом эта сумма (компенсация) или нет? (В.Хащевич, Новосибирская обл.).

Нет, не облагается. По действующему Закону РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и по статье 21 Налогового кодекса РФ", который будет введен в действие с 1 января 2001 года, сумма единовременной материальной помощи, оказываемой организациями-работодателями налогоплательщикам, являющимся членами семьи умершего работника, от налога на доходы физических лиц (так теперь называется подоходный налог) освобождаются.




Каким будет выступление российской сборной по футболу на домашнем чемпионате мира? Ваш прогноз!