08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СНОСЯТ ДОМ - КУДА ПЕРЕСЕЛЯТ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 29 Августа 2000г.
Сейчас в городе идет снос старых пятиэтажек, построенных в 50-60-е годы. Наш дом попадает под снос. У нас 3-комнатная квартира общей площадью 61 кв. м. Проживаем в ней я, муж, дочь 30 лет. Квартира неприватизированная. Могут ли нам предложить двухкомнатную с соблюдением метража? Кто имеет право на дополнительную жилплощадь?(К.Царева, Москва).

Конкретный размер предоставляемой квартиры, в каком доме она будет находиться и т.п., решает жилищный комитет или департамент жилья городской администрации. Но сразу надо сказать, что Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК) содержит на этот счет определенные нормы и требования. Согласно статье 91 ЖК граждане выселяются из жилых домов государственного или муниципального жилищного фондов с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) дом (жилое помещение) грозит обвалом; 3) дом подлежит переоборудованию в нежилой. В соответствии со статьей 96 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением жилое помещение должно быть обязательно благоустроенным, применительно к условиям данного населенного пункта, находиться в его черте и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимает отдельную квартиру, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если же он вместе с членами своей семьи имел излишнюю жилплощадь (в неприватизированных квартирах излишней считается жилплощадь сверх установленных норм - 12 кв. м жилой или 18 кв. м общей площади в расчете на человека), то ему предоставляется жилое помещение в размере не менее установленной нормы на одного человека, (12 кв. м жилой или 18 кв. м общей), а нанимателю и членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилплощадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом норм дополнительной жилплощади. Запрещается вселять в одну комнату лиц разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Кто же имеет право на дополнительную жилплощадь? Прежде всего это инвалиды, страдающие заболеваниями, при которых совместное проживание с ними становится невозможным или затруднительным. Перечень таких заболеваний утвержден правительством РФ (он достаточно обширен, познакомиться с ним можно в жилищных комитетах и департаментах местной администрации). Такие инвалиды имеют право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты. Кроме инвалидов, право на дополнительную жилплощадь имеют офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу или уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. А также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания. Дополнительная площадь жилого помещения должна быть размером не менее 15 и не более 25 кв.м.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников