ЛАКОМСТВА ОТПРАВЛЯЮТ НА КОСМИЧЕСКУЮ СТАНЦИЮ

Когда этот номер газеты поступит к читателю, грузовой корабль "Прогресс М-48" должен быть уже на орбите.

- Подготовка к запуску идет точно по графику, старт намечен на раннее утро (5 часов 48 минут) 29 августа, - сообщил вчера редакции специалист Центра управления полетами Валерий Лындин. - На Международную станцию будет доставлено две с половиной тонны грузов. Это вода (420 кг), продукты питания (200), расходные материалы... Естественно, в баках "Прогресса" имеется и предназначенное для МКС топливо (более полутонны). Запас его необходим и для плановых подъемов орбиты станции, и для маневров, особенно в тех случаях, когда возникает опасность столкновения МКС с космическим мусором. Сейчас на околоземных орбитах летают десятки тысяч объектов размером от нескольких миллиметров до 10 сантиметров и более (включая и фрагменты последних ступеней ракет-носителей, осколки взорвавшихся конструкций и т.д.). Специальные службы на Земле отслеживают движение наиболее крупных фрагментов. Несколько месяцев назад, когда Международная станция стала приближаться к космическому мусору, было принято решение о проведении специального маневра. Он прошел успешно, МКС и космический объект разошлись на безопасном расстоянии...
Причаливание "Прогресса М-48" к Международной станции намечено на утро 31 августа. Стыковка должна проходить в автоматическом режиме. Однако хозяева звездного дома Юрий Маленченко и Эдвард Лу будут готовы в любой момент взять управление на себя в случае возникновения нештатной ситуации. Во время первой длительной экспедиции в 2000 году "Прогресс", приближаясь к МКС, неожиданно стал вести себя неуверенно, как говорят специалисты, "рыскать", отклоняясь то в одну, то в другую сторону. Тогдашний пилот Юрий Гидзенко спас положение, уверенно взявшись за рычаги с дистанционным управлением "грузовиком".
Нынешний "Прогресс М-48" доставит, помимо прочего, также и "личный" груз для обоих членов экипажа. Посылки подготовлены специалистами группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем. На борт станции прибудут и старые российские фильмы ("Женя, Женечка и "Катюша", "Золотой теленок"), и новые французские комедии ("Пришельцы в Америке", "Астерикс и Обеликс против Цезаря"), и много американских фильмов. Кроме того, свежие журналы, а также лакомства - шоколад, орехи... Психологическому состоянию Маленченко и Лу специалисты дают высокую оценку. Экипаж нередко трудится и в выходные дни, ибо работа, как признавались все летавшие космонавты, является лучшим средством для поддержания духа, хорошего настроения.
Сейчас Международная космическая станция состоит из шести герметичных блоков. Общая масса - 180 тонн. В марте - апреле 2004-го, по осторожным оценкам специалистов, должны возобновить свои полеты американские "Шаттлы". А пока Юрий Маленченко и Эдвард Лу продолжают космическую вахту, которая длится уже более четырех месяцев. На орбите им предстоит поработать еще 59 дней.