Главная Жизнь 01:01 29 Августа 2003 186
ДУРМАН-РЕКА
Информацию о том, что во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга появилась "точка", где без проблем можно разжиться эфедроном, сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по Северо-Западу получили, что называется, из первых рук. Задержанные

Квартира, где бойко шла торговля "дурью", принадлежала не известно кому. Официальный ее хозяин умер два года назад. Продавцы же эфедрона старались себя обезопасить от нежданных гостей, и товар выдавали через щель почтового ящика на входной двери. Пришлось сотрудникам МВД разыгрывать из себя наркодилеров и покупать несколько порций наркотика. После соответствующей экспертизы оперативники, наконец, получили команду на штурм наркопритона. При поддержке бойцов ОМОНа они выломали оконную решетку и ворвались в помещение. Опешившие "коммерсанты" не успели уничтожить улики. Трое цыган, ранее уже побывавших в местах заключения, устроили на квартире настоящую нарколабораторию. У них обнаружили химическое оборудование, 3700 таблеток эфедрина - исходного сырья для производства эфедрона, химические реактивы, шприцы и 80 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
Для сотрудников Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль) наступила "урожайная" пора не только в Санкт-Петербурге. Они, например, успешно отыскивают подпольные посадки наркосодержащих растений. Только в Свободненском районе Амурской области полицейские обнаружили и уничтожили 4 поля по 20 гектаров, где поспевала дикая конопля. Поле с коноплей в 130 гектаров перепахано в Красноярском крае. В Ливенском районе Орловской области по их предписанию тракторные гусеницы перемололи 5 га посевов дьявольской травы.
Наркотики не только выращивают и делают из разной "химии", но и просто воруют в медицинских учреждениях. Следователи управления Госнаркоконтроля по Пермской области, к примеру, сейчас расследуют дело о хищении наркопрепаратов из больницы города Березняки. Там старшая медсестра всего за полгода ухитрилась стащить более 4 тысяч ампул промедола.
Впрочем, и это все мелочи по сравнению с тем, что поставляется нам из-за рубежа.
К сожалению, несмотря на усилия правоохранительных органов, "белая смерть" все шире простирает свои крылья над территорией страны. Вот как оценивает нынешнюю ситуацию председатель Госкомитета по контролю за оборотом наркотических средств Виктор ЧЕРКЕСОВ:
- Потребление героина за последние пять лет выросло в 23, а кокаина - в 10 раз. За то же время количество потребителей наркотиков возросло более чем втрое. За пять месяцев нынешнего года зарегистрировано более 105 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них тяжких и особо тяжких - более 40 тысяч. Только по возбужденным уголовным делам изъято около семи тонн наркотиков.
По мнению руководителя новой правоохранительной структуры, если раньше Россия в основном была транзитной территорией для торговцев зельем, транспортировавших его в Европу и США из стран Центральной и Юго-Восточной Азии, то теперь быстро превращается в активный рынок потребления разнообразных, в том числе "тяжелых", наркотиков. Формируется наркоструктура, включающая организацию переработки и транспортировки, создание сети распространения и легализацию полученных доходов.
Для наркобаронов, доходы которых порой превышают бюджеты средних европейских стран, не существует национальных разногласий, а границы государств - всего лишь досадные препятствия на пути к заветной цели. Наглядный пример тому - Афганистан. Почти 80 процентов экономики этой разоренной многолетней войной страны связано с производством и торговлей наркотиками. В этом году, по оценкам экспертов, в Афганистане соберут более 4 тысяч тонн. Каждая тонна опия - это 93 килограмма героина. Переправляют "дурь" в Европу по так называемому "северному" маршруту - через Таджикистан.
Говорят, что западные спецслужбы судят об эффективности своей борьбы с наркоманией по уровню "уличных" цен на героин. Чем она выше, тем результативнее работа. В Афганистане оптовики просят за килограмм героина тысячу долларов, в России - 20 тысяч. Но в пересчете на стоимость одной дозы получается, что этот "гремучий" наркотик у нас раз в двадцать дешевле, чем в Западной Европе. Если учесть, что первые дозы героина наркоторговцы предлагают начинающим вообще бесплатно, а "травка", синтетическая "дурь" стоят сущую ерунду, - становится понятным, почему наркомания распространяется в молодежной среде, подобно чуме в средневековом городе.
В противостояние "девятому валу" наркомании в нашей стране сегодня вовлечены громадные силы: МВД, ФСБ, пограничники, таможенники. Создан специальный Госкомитет, который должен координировать деятельность всех правоохранительных органов в этом направлении. К ней подключены Минобороны, Министерства природных ресурсов и здравоохранения и даже Росавиакосмос. Но, похоже, пока все они пытаются лишь не допустить дальнейшего расползания этой заразы. А для того чтобы уничтожить, надо добраться до первопричин, истоков. Задача эта одним силовикам и медикам не по плечу. Ею должно заниматься все общество.
Виктор Черкесов, замечу, это понимает. По его словам, специалисты Госнаркоконтроля уже разрабатывают программу сотрудничества с общественными организациями в профилактике наркомании. Осенью нынешнего года начнется всероссийская антинаркотическая акция "Поезд в будущее". Предполагается, что ее участники - ученые, политики, общественные деятели, служители церкви, проедут по стране на специальном поезде от Владивостока до Москвы, разъясняя в городах и селах молодежи всю пагубность пристрастия к наркотикам. В Новосибирске режиссер Сергей Афанасьев поставил спектакль "Ассакамури". В этом мюзикле наглядно показывается, в какую пропасть рискуют угодить молодые люди, пристрастившиеся к "белой смерти". Словом, раз беда эта становится всенародной, то и бороться с ней следует сообща. Это единственный путь...
Комментарий Михаила ГРИШАНКОВА, депутата Государственной Думы РФ, члена правительственной Комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту:
- Есть Федеральная программа по противодействию распространению наркотиков. В прошедшие годы она выполнялась в неполном объеме. И очень важно, чтобы руководители всех ведомств признали это. Несмотря на некоторые положительные сдвиги, ситуация в этой сфере по-прежнему остается очень тяжелой. Мы все прекрасно понимаем, что у государства мало денег. Но наркомания - это проблема уже не качества жизни, а выживания нации. И поэтому, на мой взгляд, средства на борьбу с ней должны выделяться в адекватном размере.
Идет много разговоров об усилении правоохранительной деятельности. Да, это важно. Надо выявлять организованные преступные группировки, занимающиеся наркоторговлей, не давать наркотикам проникать через наши границы. Но при этом усиливать профилактику. Приведу пример из собственной практики. В США я встречался с руководством департамента по борьбе с наркотиками. Это мощная силовая структура. Меня поразило, что сотрудники этого ведомства уверены: именно профилактическая работа позволила остановить наркоэпидемию в стране.
Что делать нам? Думается, прежде всего - динамично формировать политику государства, основанную на приоритетном и стабильном финансировании. Оперативно провести корректировку законодательной базы. Чрезвычайно важна координация действий всех правоохранительных структур, структур исполнительной власти в борьбе с этим злом. И конечно, не обойтись без мощной поддержки здоровых сил общества.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5152
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4691
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4632
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3903
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3766
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3744
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3575
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3448
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3410
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3276
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?