Украина рассчиталась с горняками. Все под контролем Ющенко

Украина рассчиталась с горняками. Все под контролем Ющенко


Как сообщил в Донецке президент Украинв Виктор Ющенко, на всех шахтах страны долги по зарплатам горнякам полностью выплачены. Долги горнякам достигали $60 млн.

Глава Украины связывает подъем угольной отрасли с работой вновь созданного Министерства угольной промышленности. "Угольная отрасль будет под моим персональным контролем", - заверил Ющенко. Он призвал разработать программу развития отрасли на 2005-2006гг. "Это программа, от которой начнется подъем угольной отрасли на Украине", - сказал глава государства.

Ющенко поручил министру угольной промышленности и руководству шахт провести кадровое обновление отрасли. "Я не хочу, чтобы к отрасли имели отношение равнодушные люди, люди с нечистыми руками", - отметил Ющенко.

Отметим, помимо того, что горняки на Украине годами дожидались выплаты долгов по зарплатам, профессия шахтера – одна из самых опасных. Cитуация на украинских шахтах считается одной из самых опасных в мире - средняя глубина разработки тут превышает 700 метров. Нигде в мире уголь на такой глубине не добывается.

На 88% украинских шахт повышена опасность выброса метана, на 53% шахт велика опасность выброса угля, угольной пыли и горных ударов, на 20% шахт возможно самовозгорание угля. С 1991 года в авариях на украинских шахтах погибли более 500 человек.