Министр обороны вылетает на учения "Боевое содружество - 2005"

Министр обороны вылетает на учения "Боевое содружество - 2005"

Министр обороны РФ Сергей Иванов в понедельник направится в Астрахань для наблюдения за активной фазой коалиционных учений Объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество - 2005".

Как сообщил "Интерфаксу" главком ВВС, генерал армии Владимир Михайлов, в ходе маневров, которые проходят на полигоне Ашулук, задействовано около 2 тыс. военнослужащих, свыше 40 летательных аппаратов, а также зенитные ракетные комплексы и системы С-300, С-125, С-75.

"В ходе учений будут отработаны вопросы взаимодействия зенитно- ракетных и радиотехнических войск, а также авиации", - сказал В.Михайлов.

Он отметил, что в ходе маневров пройдут боевые стрельбы комплексов ПВО. Фронтовая авиация нанесет бомбоштурмовые удары по наземным войскам условного противника, а истребительная уничтожит в воздухе крылатые ракеты.

"В понедельник и вторник на полигоне Ашулуг будут действовать подразделения ВВС и ПВО Армении, Белоруссии, России и Таджикистана, поскольку другие страны Содружества отработали учения ранее - в июле и начале августа", - сказал генерал.

Михайлов, который является руководителем учений, сообщил, что на маневры приглашены главы военных ведомств государств СНГ и руководители ряда оборонных предприятий.