Цена нефти на рынках США превысила отметку в $70 за баррель и достигла к понедельнику $70,8 доллара за баррель, сообщает агентство Рейтер. Причиной повышения цены почти на пять долларов за сутки стал ураган "Катрина", обрушившийся на страну.

Рекордного уровня достигли в минувшие выходные дни в США цены на бензин. За последние две недели они выросли на 13 центов и составили в среднем по стране 2,65 доллара за галлон (1 галлон - 3,78 литра). Таким образом, в течение августа стоимость бензина в США выросла в среднем более чем на 30 центов, а с начала нынешнего года один галлон бензина подорожал на 83 цента.

По мнению экспертов, рост цен на бензин в США напрямую связан с продолжающимся подорожанием нефти в мире, а также увеличением спроса на топливо в летний сезон автомобильных путешествий. Многие специалисты здесь ожидают дальнейший рост цен на бензин на рынке США, так как существует вероятность того, что американские нефтеперерабатывающие предприятия будут испытывать трудности с поставкой необходимого количества горючего.

Ситуация осложняется в связи с надвигающимся сейчас на территорию США мощным тропическим ураганом "Катрина", который может нанести серьезный ущерб нефтедобывающей промышленности. Дело в том, что в Мексиканском заливе, где сейчас бушует ураган, расположены буровые платформы, на которых добывается 25% американских нефти и газа.