На Украине начинается "демилитаризация" прокуратуры. "С понедельника начнем реформирование, закроем военные прокуратуры", - сообщил накануне генпрокурор страны Святослав Пискун.

По его словам, "за военными делами будут наблюдать специальные гражданские прокуроры, имеющие допуск к военным тайнам". Пискун назвал "ненормальным явлением, когда представители государственного обвинения числятся в органах прокуратуры, а звания и материальные блага - квартиры, зарплаты, машины - получают в Министерстве обороны".

Реформа военной прокуратуры назрела давно, считают генпрокурор и многие представители Минюста. Гражданские чиновники против затрат на мундиры, погоны, надбавки за звания, призывают руководствоваться здравым смыслом, а не воинским уставом. Военным юристам слово еще не давали, за них говорят армейские командиры, утверждающие, что казарменное хулиганство в виде "дедовщины" сохраняется, растут взяточничество, кражи военного имущества, пьянство, халатность на службе. О судьбе военных прокуроров, их дальнейшем трудоустройстве ясности пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время Генпрокуратура представит проект реформирования правоохранительной системы и создания Национальной службы расследований. Эта служба, считает Пискун, не должна превращаться в эксклюзивный следственный орган и заменять следственные подразделения МВД, Службы безопасности и Налоговой администрации. Выведение следствия из стен прокуратуры ее главный начальник приветствует, аргументируя тем, что "одновременно расследовать дело и надзирать за законностью расследования некорректно". Согласно проекту, в Нацслужбу перейдут все уголовные дела, находящиеся в подследственности органов прокуратуры.