Белорусы уничтожили мишень "Пищаль"

Белорусы уничтожили мишень "Пищаль"

Расчеты ПВО Белоруссии на российском полигоне "Ашулук" провели боевые пуски ракет по высотной мишени.

"Впервые в истории ВВС и войск ПВО Белоруссии поразили мишень "Пищаль", летящую на высоте 12-16 километров", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Минобороны Белоруссии.

Он уточнил, что стрельбы из зенитной ракетной системы С-300ПС проводили расчеты 15-й зенитной ракетной бригады.

Белорусский офицер отметил, что расчеты 15-й бригады принимают участие в третьем этапе коалиционного учения ПВО СНГ "Боевое содружество-2005", которое проходит на полигоне "Ашулук".

В этом учении, которым руководит главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, задействовано около 2 тыс. военнослужащих, зенитные ракетные системы и комплексы С-300ПС, С-300ПМ, С-200, С-125, самолеты Су-24, Су-25 и МиГ-29, а также радиотехнические войска и подразделения радиоэлектронной борьбы.

Главная особенность нынешних учений Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ состоит в том, что на них отрабатываться модельная операция по сформированию и управлению объединенной региональной группировкой противовоздушной обороны. В состав региональной объединенной группировки ПВО СНГ входя силы и средства ВВС и ПВО России, Армении, Белоруссии и Таджикистана.

За ходом активной фазы учений на полигоне "Ашулук" будут наблюдать министр обороны РФ Сергей Иванов и главы военных ведомств ряда стран СНГ. В качестве наблюдателей приглашены военные делегации Украины, Азербайджана, Туркмении и Узбекистана.

В состав ОС ПВО СНГ входит 31 зенитная ракетная часть, 17 эскадрилий и подразделений истребительной авиации, 23 части радиотехнических войск и 3 отдельных батальона радиоэлектронной борьбы, а также 2 научно-исследовательских и учебных заведения.