30 августа в Грузии начинается очередная ежегодная регистрация проживающих в стране беженцев из Чечни. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в грузинском министерстве по делам беженцев и расселению.

Регистрация продлится 10 дней и пройдет при финансовой и технической помощи Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Проведут ее сотрудники грузинского министерства по делам беженцев. Основная часть работы придется на Панкисское ущелье, где проживает подавляющее большинство беженцев.

Во время предыдущей регистрации, ровно год назад, в Грузии было 2600 чеченских беженцев, из них лишь несколько десятков человек проживали в Тбилиси, остальные - в Панкисском ущелье.

Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 - начале 2000 годов. Они поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца 19 века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев. По итогам первой регистрации 2001 года, в Грузии было 7 тысяч беженцев из Чечни, в основном женщины, дети и старики. Затем их численность сокращалась, часть уехала в Азербайджан, Турцию, европейские страны и Северную Америку, несколько сот человек самостоятельно вернулись в Чечню, в последние два года несколько десятков семей возвратились из Грузии на родину при содействии РФ и органов власти Чечни.