"Поезд Дружбы" с представителями Чеченской Республики прибыл сегодня в Екатеринбург. Делегация пробудет в столице Урала три дня, после чего отправится в Челябинск.

Как сообщил в интервью корр.ИТАР-ТАСС Георгию Летову председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры "Вайнах" Адам Калаев, его земляки ожидают от этой общероссийской культурно-информационной акции улучшения взаимопонимания между людьми разных национальностей и сокрушения стереотипов, которые мешают этому взаимопониманию.

"Мы надеемся, что "Поезд дружбы" улучшит общую атмосферу, что скажется на жизни тысяч моих земляках, которые хотят мира и спокойствия, для которых Урал стал родной землей, - сказал Калаев. - Для любых национальностей, проживающих в России, очень важно восстановление мира в так называемых "горячих точках" юга России. Только в обстановке мира можно понимать, уважать соседа, какой бы национальности он ни был. Только в обстановке мира молодые люди не будут бояться идти на службу в Вооруженные Силы, а матери не будут переживать о гибнущих детях".

В Свердловской области с населением около 4 млн 700 тыс человек, по данным департамента информационной политики губернатора, проживают представители более 130 национальностей.

Гости встретятся с губернатором Эдуардом Росселем. Как сообщили в департаменте, губернатор и председатель правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов подпишут здесь Соглашение о межрегиональном сотрудничестве сторон. Завтра в Екатеринбурге также будет подписано партнерское соглашение об обмене информацией между агентством "Грозный-информ" и Уральским региональным информационным центром "ТАСС-Урал". В рамках культурной программы в библиотеке им. Белинского состоится презентация книги "Чеченская народная поэзия", в Горном университете пройдет круглый стол по теме "Чеченская республика перед парламентскими выборами".

Кроме того, Сергей Абрамов встретится с руководством ГУВД Свердловской области и проведет презентацию инвестиционных проектов Чеченской Республики в Уральской торгово-промышленной палате. Завершит программу гала-концерт ведущих творческих коллективов Чеченской Республики.

Акция "Поезд дружбы" стартовала 22 июля в Грозном по инициативе правительства Чечни при поддержке регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Поездка проходит в форме экспедиции по территории страны с остановками. Маршрут "Поезда дружбы" проходит от Южно-Сахалинска до Ленинградской области. Участники акции встречаются с руководителями администраций краев и областей, общественности городов, представителями чеченских общин. Их цель - показать жителям России нынешнюю Чечню и возвращение республики к мирной жизни. В процессе поездки предполагается заключение ряда межрегиональных соглашений о сотрудничестве. 20 сентября "Поезд дружбы" вернется в Грозный.