В Москве нет дефицита бесплатных учебников

В Москве нет дефицита бесплатных учебников

В столице к новому учебному году подготовлено достаточное количество бесплатных учебников, заявила руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Нехватки бесплатных учебников в Москве нет. Москва - единственный субъект Федерации, обеспечивающий закупку учебников за счет средств бюджета города", - сказала Л.Кезина.

Она отметила, что за счет бюджета поставляются учебные пособия для системы дошкольного образования, для учащихся 1-11 классов, системы среднего профессионального образования и библиотек городских вузов.

"Собирать деньги на учебники мы запрещаем. Это делают нерадивые учителя, которые до последнего срока не знают, по каким программам они будут учить", - сказала Л.Кезина.

Она подчеркнула, что преподаватели обязаны весной формировать заказ на необходимые им учебники, в свою очередь, директор школы должен заказать учебники в типографии. "К началу учебного года все необходимые учебные пособия должны быть поставлены в школы", - сказала Л.Кезина.

По ее данным, всего к новому учебному году в школьные библиотеки поступило 166 наименований учебников общим тиражом более 6 млн.

Кроме того, по указанию мэра, в Москве напечатано более 4,3 млн. облегченных учебников для учеников 1-6 классов. "Облегчение учебников достигается за счет их разделения на две части и применения интегрального переплета из легкого травмобезопасного картона", - сказала Л.Кезина.