Президент России Владимир Путин заявляет о возможности расширения газопровода "Голубой поток". В беседе с журналистами в Сочи он заявил, что сейчас по газопроводу перекачивается 4,5 млрд. кубометров газа, в то время как он рассчитан на 16 млрд. кубометров.

"Сначала надо действующие мощности заполнить", - сказал В.Путин.

Он сообщил, что обсудил с премьер-министром Турции Эрдоганом "возможность строительства второй нитки (газопровода)".

"Мы планируем существенное расширение транспортных возможностей России на всех направлениях", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, цель такого расширения - обеспечение независимости России от посредников и создание благоприятных условий для выхода на рынки третьих стран.

"Мы обсуждали возможность выхода через Турцию на рынки третьих стран", - сказал В.Путин.

Президент России не исключает возможности сотрудничества России, Италии и Турции в рамках проекта "Голубой поток".

"Италия, безусловно, является одним из самых приоритетных партнеров в этой сфере (сфере энергетики - ИФ) Именно с итальянскими партнерами мы построили газопровод "Голубой поток", который идет по дну Черного моря в Турцию", -сказал В.Путин.

"У нас очень серьезные планы по развитию отношений в этой сфере. Возможно продолжение сотрудничества в трехстороннем формате", подчеркнул президент.

Италия, отметил он, один из крупнейших потребителей российских энергоресурсов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы нашим компаниям, прежде всего Газпрому, была предоставлена возможность дополнительных инвестиций в итальянский энергетический сектор. Готовы со своей стороны рассмотреть возможность итальянских инвестиций в российскую энергетику так, как мы делаем с немецкими партнерами", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что сотрудничество в энергетической сфере вызывает к жизни необходимость сотрудничества в других областях .

Так, по его словам, РАО "ЕЭС России" намерено привлечь одну из крупных итальянских фирм в рамках реализации своего проекта в Нижнем Новгороде.