Лидер левоцентристской коалиции заявил о разработке альтернативной концепции развития образования

Лидер левоцентристской коалиции заявил о разработке альтернативной концепции развития образования

Альтернативная концепция развития образования и законопроект "О высшем и послевузовском образовании" будут обсуждены во вторник так называемым "народным правительством", сообщил депутат Госдумы, лидер партии "Патриоты России" и Народного правительства Геннадий Семигин.

"Эти и другие документы, касающиеся системы образования в стране, будут рассмотрены во вторник под эгидой нашего народного правительства на специальном заседании народного педсовета", - сообщил Г.Семигин в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что в ходе этого заседания предполагается обсудить большой круг вопросов, касающихся состояния системы образования, в том числе вопросы финансирования, кадровые проблемы, состояние нормативноправовой и материально-технической базы как высшего, так и среднего образования в стране.

"Мы полностью поддерживаем педагогов вузов, учителей школ в их справедливых требованиях, которые подписали уже более 3 млн. работников системы образования, чье положение становится нетерпимым", - сказал Г.Семигин.

При этом он считает, что нельзя ожидать заметных улучшений в этой сфере и в будущем году. "Обещанный правительством рост расходов на образование до 200 млрд. рублей сравним с предстоящими потерями образовательных учреждений от вводимых с нового года налогов на землю и имущество, в результате чего образовательные учреждения должны будут отдать государству около 160 млрд. рублей", - пояснил парламентарий.