Мать командира экипажа сопровождения дивизиона "отстойных" атомных подводных лодок капитана 2-го ранга Сергея Лапы возмущена тем, что до сих пор не решен вопрос о подъеме затонувшей 30 августа 2003 года субмарины.

"Hикто из нас до сих пор не получили четкого ответа: будут ли поднимать наших сыновей, если да, то когда и что для этого делается. Когда погиб "Курск" (АПЛ "Курск", на борту которого было 118 человек, затонул в августе 2000 года, был поднят осенью 2002 года - ИФ), вся страна знала о том, как идет подготовка к его подъему. Сегодня нам не говорят ничего. Такое ощущение, что об экипаже и о нас все давно забыли", - заявила "Интерфаксу" Раиса Лапа.

Ранее командование ВМФ РФ заявляло, что подъем атомохода К-159 планируется осуществить в июле-августе 2005 года. Завершение работы по проекту подъема планировалось в июне 2004 года.

Мать подводника, которая приехала в Петербург с Алтая для участия в траурных мероприятиях, посвященных 2-й годовщине гибели К-159, считает "несправедливым дележ моряков на первый и остальные сорта. "Наши мальчики служили России и отдали свои жизни за нее. Почему сегодня о них никто помнит?" - спрашивает она.

По ее словам, большинство матерей и вдов считают необходимым поднять лодку и моряков. "Когда мой сын, еще не достигнув 17 лет, был принят в военно-морское училище, потребовалось вмешательство министра обороны, разрешившего его поступление, потому что Сережа не достиг положенного возраста. А сейчас у нас нет даже места, куда прийти со свои горем", - сказала Р.Лапа.

Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в конструкторском бюро "Малахит", специалисты которого занимались разработкой проекта подъема К-159, "до сих пор не принято окончательное решение о финансировании операции, несмотря на то, что ее как бы никто не отменял".

По расчетам специалистов, сложность предстоящей операции заключается в большей глубине нахождения К-159 - около 300 метров ("Курск" лежал на глубине 110 метров). "Поэтому наряду с использованием водолазов планируется в большей степени задействовать автоматизированные подводные технические средства. При этом на всех стадиях операции предполагается задействовать систему компьютерного контроля", - сказал источник в КБ.

К-159 затонула 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. Hа лодке находился экипаж из 10 человек. При катастрофе спастись удалось одному моряку, двое подводников погибли. Предполагается, что еще семеро остались на борту атомохода.

АПЛ, построенная в 1963 году, была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 года и находилась в пункте базирования в населенном пункте Гремиха в ожидании утилизации. 28 августа была начата буксировка АПЛ на СРЗ "Hерпа" в Снежногорск для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка подлодки осуществлялась на четырех понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях произошел отрыв понтонов. Подводная лодка потеряла остойчивость и затонула.