В США умер последний проживавший в стране Герой Советского Союза

Летчик-штурмовик Степан Борозенец скончался на 95-м году жизни в Чикаго

В США скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Степан Борозенец, проживавший там с середины 1990-х годов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Воздушно-десантных войск стран бывшего СССР, проживающих в США и Канаде.

Борозенец ушел из жизни 26 августа – спустя четыре дня после своего 94-го дня рождения. Он был последним оставшимся в живых ветераном 569 штурмового авиационного полка, в составе которого прошел Великую Отечественную войну. Как отметили в Ассоциации, он оставался гражданином России.

Председатель Ассоциации Абрам Сагалович рассказал ТАСС, что Борозенец «ушел из жизни легко, в своей постели». Похороны Степана Борозенца состоятся в Чикаго во вторник, 30 августа. По словам Сагаловича, в последнее время Борозенец жил в доме престарелых. У него остался сын и внук Михаил, который тоже стал летчиком.

В Ассоциации ветеранов также сообщили, что начали сбор пожертвований на сооружение памятника Герою Советского Союза, который планируется установить в Чикаго.

Степан Борозенец родился 20 августа 1922 года в селе Актюба на территории современного Казахстана. В апреле 1941 года был призван на службу в Красную Армию. По окончании военно-авиационной школы в октябре 1943 года он был направлен на 1-й Белорусский фронт. Борозенец осуществил более 100 боевых вылетов, уничтожив множество военной техники и объектов снабжения противника, неоднократно выполнял разведывательные полеты.

В июле 1944 года штурмовик «Ил-2» Борозенца был подбит, но он сумел посадить горящий самолет, получив при этом серьезные травмы лица и спины. В феврале 1945 года был ранен над территорией Польши, возвращаясь с боевого задания. Летчик вернулся в строй, а окончание войны встретил в Германии. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 18 августа 1945 год за подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий.

После Великой Отечественной войны Степан Борозенец продолжил военную службу и ушел в отставку в звании полковника в марте 1978 года. Он преподавал в Харьковском высшем военном авиационном училище, а позже переехал в Москву. 9 мая 1995 году Борозенец был участником Параде Победы в Москве. В том же году уехал в США на лечение и остался жить в Чикаго.