Путин объявил о смягчении пенсионной реформы для женщин

Повышение пенсионного возраста для мужчин президент признал необходимым 

Президент России Владимир Путин объявил о смягчении условий пенсионной реформы.

По словам президента, озвученным в ходе специального выступления, пенсионный возраст необходимо поднять для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60. Ранее обнародовавшийся в прессе правительственный вариант предусматривал продление трудового стажа для россиянок до 63 лет.

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», – заявил глава государства.

Также Путин предложил оставить за гражданами предпенсионного возраста возможность в течение двух лет выходить на пенсию на полгода раньше, чем это разрешают новые правила.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», – заявил глава государства в ходе прямого телеобращения к гражданам.

Повышение пенсионного возраста для мужчин президент признал необходимым.