ЖУРАВЛИ УЛЕТЕЛИ

На 92-м году жизни скончался прославленный драматург Виктор Розов.
С юных лет В.Розов

На 92-м году жизни скончался прославленный драматург Виктор Розов.
С юных лет В.Розов связал свою судьбу с театром, окончив училище при Московском театре революции, а затем - Литературный институт имени Горького. Писательское мастерство в нем дополнялось тонким чувством сцены - Виктор Сергеевич успел немало поработать как театральный актер и режиссер. В 1941-м Розов ушел добровольцем на фронт, был ранен под Москвой, восемь месяцев пролежал в госпитале...
Богатый жизненный опыт, помноженный на творческий талант и профессионализм, вылился в множество великолепных пьес, в значительной мере определивших лицо русского театра последних 50 лет. Пьесой Розова "Вечно живые" в 1957 году открылся московский театр "Современник". А вскоре по этому же сценарию был снят один из самых знаменитых отечественных фильмов - "Летят журавли", завоевавший главный приз - Золотую пальмовую ветвь XI Международного кинофестиваля в Каннах. Произведения Розова "Страница жизни", "Кабанчик" и другие до сих пор составляют заметную часть репертуара многих российских и зарубежных театральных коллективов.
Виктора Сергеевича отличало обостренное чувство социальной справедливости, он эмоционально и глубоко реагировал на важнейшие события в жизни страны. Трудовцы горды тем, что нередко в качестве трибуны для своих выступлений он выбирал нашу газету. Нам и нашим читателям будет очень не хватать его честного и эмоционального слова.