Новая купюра в $10 потеряла свой зеленый цвет

Новая купюра в $10 потеряла свой зеленый цвет

Министр финансов США Джон Сноу и глава американского Казначейства Анна Эскобредо Кабрал представили в среду на расположенном в Нью-йоркской бухте острове Эллис-Айленд дизайн новых 10-долларовых купюр, которые поступят в обращение в начале будущего года.

Для презентации место было выбрано не случайно - Эллис-Айленд вплотную примыкает к Статуе Свободы. Этот символ американской демократии изображен на банкноте с алым факелом, что отличает новую купюру от старой. Вместе со словами из конституции США "Мы, народ", также "окрашенной багрянцем", они составляют наиболее бросающиеся в глаза дополнительные элементы безопасности новой "десятки". Помимо красного и традиционного зеленого, в оформлении банкноты присутствуют также светлые оттенки оранжевого и желтого цветов.

На новой купюре изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон. Ее дизайн сохраняет и три основных элемента защиты, введенные в 1990-х годах: водяные знаки, повторяющие портрет, защитную полоску, которую можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты, и меняющая цвет в зависимости от угла наклона купюры краска в правом нижнем углу с лицевой стороны купюры.

Сноу заявил: "Благодаря внесенным нами изменениям в дизайн валюты, агрессивным усилиям правоохранительных органов во главе с Секретной службой США и информированности общественности нам удается идти на несколько шагов впереди фальшивомонетчиков".

"Мы знаем, что 10-долларовая банкнота очень популярна за пределами Соединенных Штатов, особенно в странах Латинской Америки. Мы будем тесно сотрудничать с финансовыми учреждениями во всем мире, чтобы обеспечить плавное введение купюры нового образца", - сказал РИА Новости директор Бюро гравировки и печати Казначейства США Томас Фергюсон.

Эта купюра - третья долларовая банкнота, которая потеряла свой исключительно зеленый цвет. Купюры достоинством в $20 и $50 были введены в обращение в 2003 и 2004 годах.

По словам Сноу, изменения произойдут и в дизайне 100-долларовой банкноты, но сроки ее выпуска пока не определены. По словам министра, менять внешний вид купюр достоинством $1, $2 и $5 американское казначейство не собирается.