Совет Федерации не поддерживает законопроект "О недрах"

Совет Федерации не поддерживает законопроект "О недрах"

Совет Федерации считает законопроект "О недрах", представленный Министерством природных ресурсов России в Госдуму, неприемлемым, сообщил в четверг на пресс- конференции в Южно-Сахалинске спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Он согласился с замечаниями, которые высказали в адрес нового законопроекта депутаты Сахалинской облдумы, отметив, что вариант МПР не учитывает интересы регионов, на территории которых осваиваются природные ресурсы. Свои обращения по этому поводу сахалинские депутаты направили в Совет Федерации и в Госдуму в начале сентября.

"Совет Федерации считает, что не только сам законопроект, но и его концепция должны быть кардинально пересмотрены в пользу интересов регионов. Должен быть введен так называемый принцип "двух ключей", - заявил С. Миронов.

По его мнению, "ключ" на право недропользования и разведку полезных ископаемых должен находиться в руках регионов. Он сообщил, что соответствующая поправка законопроекта уже подготовлена профильным комитетом Совета Федерации по природным ресурсам.