В Самарской области осенью в армию отправят 3 тыс. призывников

В Самарской области осенью в армию отправят 3 тыс. призывников

Около трех тысяч самарских призывников планируется отправить на военную службу осенью текущего года, сообщил областной военный комиссар генерал-майор Сергей Кужилин.

"Нам предстоит выполнить эту задачу совместно с местными властями", -заявил С.Кужилин на инструкторско-методическом сборе по вопросам призыва, который прошел в Самарской области.

Облвоенком отметил, что в числе нерешенных проблем подготовки юношей к армейской службе остается вопрос обучения основам военной службы граждан, достигших 16-летнего возраста, но не обучающихся в образовательных учреждениях. Таковых в регионе насчитывается 1 312 человек, сказал генерал.

По его мнению, подготовка этой категории граждан должна проводиться на учебных пунктах, создаваемых органами местного самоуправления. В 2004-2005 учебном году такие учебные пункты были созданы всего в девяти районах и городах региона. Представители областных властей пообещали принять меры для исправления этой ситуации.

На сборе отмечено, что в Самарской области, неуклонно снижается доля граждан, призываемых на военную службу. Весной 2005 года она составила всего 3,9% от общего призывного контингента региона, уклонились от призыва 228 человек. Фактически по вызовам военных комиссариатов добровольно приходят только около 30% людей призывного возраста, говорилось на региональном совещании.