Детский сад № 99, расположенный на Первомайской улице Владикавказа, всегда считался одним из лучших дошкольных воспитательных заведений североосетинской столицы. Весть о массовом отравлении там детей прозвучала как гром среди ясного неба.

Двенадцать детей в возрасте до четырех лет были доставлены в больницу с одинаковыми симптомами неизвестного недуга. Все началось с того, когда после очередной прогулки ребятишки одной из групп вдруг все вместе резко утратили аппетит и вели себя крайне вяло, сонливо - даже самые отчаянные непоседы. Вскоре к этим тревожным симптомам прибавилась и рвота. Воспитатели отвезли малышей в республиканскую клиническую больницу. Именно там и определили, что дети отравились таблетками снижающего артериальное давление препарата, предположительно клофелина или одного из его аналогов - более точный ответ на этот вопрос даст специальная экспертиза.

В результате предварительного расследования установлено, что лекарство в садик принес один из его малолетних воспитанников и раздал друзьям. Спасительным для детей оказалось, что таблетки были просроченными и утратили, к счастью, часть своих фармакологических свойств.