Санкт-Петербург принял эстафету Дней культуры Индии в России

Санкт-Петербург принял эстафету Дней культуры Индии в России

Церемониальную лампу дийа, как символ дружбы и открытого взгляда на мир, зажгли сегодня на невских берегах индийские артисты - участники Дней культуры Индии в России. Церемония прошла в Театре оперы и балета Консерватории, где гостей тепло встретили петербургские зрители.

Настоящим сюрпризом для балетоманов явился показ танцевально-драматического представления "Лебединое озеро", поставленного в стиле храмового танца Мохиниатам знатоком национальной хореографии Бхарти Шиваи. Это самое неожиданное воплощение темы девушки-лебедя, когда-либо показанное в Петербурге, где балет "Лебединое озеро" сохраняется в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова. В этой же программе индийскую классическую музыку исполнил виртуоз игры на национальном инструменте сантуре Пандит Кумар Шарма.

Днем 120 участников праздника знакомились с культурно-историческими достопримечательностями Петербурга. Они совершили водную прогулку по Неве, познакомились с коллекциями Государственного Эрмитажа, побывали в Музее-заповеднике "Царское Село", передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу на сцене Театра Консерватории пройдет гала-концерт Народного танцевального ансамбля Индии, который пользуется широкой международной известностью. Затем участники Дней культуры продолжает свое российское турне выступлениями в Твери и Калуге.