Роскосмос и НАСА обсуждают планы полетов американских астронавтов на российских космических кораблях "Союз" в 2007-2008 годах, сообщил журналистам в пятницу в подмосковном Центре управления полетами руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

По его словам, которые передает "Интерфакс", с американской стороной также обсуждаются вопросы предоставления пилотируемого корабля "Союз" для осуществления спасения астронавтов, доставляемых на Международную космическую станцию американскими шаттлами. Этот вариант предназначен на тот случай, если на стартовавшем к МКС шаттле будут обнаружены неисправности, которые не позволят ему вернуться на Землю.

А.Краснов также сообщил, что с американской стороной идут переговоры о коммерческих аспектах доставки полезных грузов для американского сегмента МКС в 2007-2008 годах.

"Договоренности должны быть завершены в самое ближайшее время",сказал А.Краснов. Он выразил надежду на положительное разрешение всех вопросов.

С 2006 года Россия предоставляет услуги по доставке американских астронавтов и грузов на МКС на платной основе. По неофициальной информации, стоимость доставки американского астронавта на МКС и его возвращения на Землю составляет около $12 млн.