Крупнейшая сделка в банковском секторе: "Сосьете Женераль" может получить 50% "Росбанка"

Крупнейшая сделка в банковском секторе: "Сосьете Женераль" может получить 50% "Росбанка"

В России был поставлен новый рекорд трансграничных сделок в российском банковском секторе. Группа "Интеррос", владеющая акциями седьмого по величине российского банка Росбанк, договорилась о продаже 10% минус одна акция французскому Societe Generale (SG), которому уже принадлежит 10% Росбанка.

При этом SG также получил опцион (право) на приобретение еще 30% плюс две акции банка, что позволит французам до конца 2008 года довести свой пакет акций до контрольного.

Если SG решится на покупку еще 30% акций, то владельцы Росбанка - группа "Интеррос", уже получившая за 20% акций банка 634 млн долларов, сможет стать акционером SG - французы оставили за собой право расплатиться за акции своими ценными бумагами

Сумма этой сделки побила все рекорды российского финансового рынка, даже без учета опциона - 20% Росбанка уже обошлись французам в 634 млн долларов. В марте Raiffeizen заплатил 550 млн долларов за весь "Импэксбанк", а "Внешторгбанк" - 577 млн долларов за 76% петербургского ПСБ. Как отмечает "Форум регионов", до сих пор банки из первой десятки не продавали за рубеж, а из решившихся на покупку в России Societe Generale по размеру уступает лишь испанскому Santander, который приобрел небольшой банк в Москве.

Фондовый рынок отреагировал на новость о сделке ростом на 16,7% котировок акций Росбанка. В результате его капитализация составила 3,3 млрд долларов, поднявшись на 370 млн долларов. Акции банка SG на Парижской бирже почти сразу после появления сообщения о покупке упали на 3,4%. И хотя по итогам дня часть падения была компенсирована - общее падение составило 1,7% - в итоге капитализация Societe Generale в четверг снизилась почти на 1 млрд евро до 56,2 млрд евро.