Крамник протестует в комнате отдыха, а Топалов слушает тиканье его часов

Сегодня в 15.00 по московскому времени в Элисте должна была начаться пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиров Крамником и болгарином Веселином Топаловым (пока счет 3:1). Однако, возникли непредвиденные проблемы из-за неявки россиянина на игру.

В настоящий момент на сцене находится только Топалов. Часы Крамника, который сегодня играет белыми, пущены. Самого гроссмейстера в зале нет...

Напомним, болгарская сторона подала протест на то, что Крамник слишком часто во время игры отлучается в личный туалет – единственное помещение, не оборудованное камерами. Судейская коллегия признала жалобу Топалова обоснованной и выделила для шахматистов общий туалет, закрыв личную туалетную комнату российского шахматиста.

В знак протеста Владимир Крамник, играющий в пятой партии белыми фигурами, в 15 часов по московскому времени, когда должна была начаться встреча, остался сидеть в комнате отдыха, требуя открыть его туалет.