30 ЛЕТ НАЗАД ПЕЛЕ ПРОСТИЛСЯ С ФУТБОЛОМ

29 СЕНТЯБРЯ
В 1650 году некий Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное

29 СЕНТЯБРЯ
В 1650 году некий Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство.
В 1793 году в английском спортивном журнале появилось первое упоминание об игре в теннис.
В 1916 году Джон Д. Рокфеллер стал первым в мире миллиардером во время акционерного бума в США.
В 1941 году в Бабьем Яру - на северо-западной окраине оккупированного фашистами Киева начались массовые расстрелы мирного населения города и советских военнопленных. Всего в конце сентября - начале октября 1941 года было расстреляно более 150 тысяч человек. Ныне эта скорбная дата отмечается как День памяти жертв Бабьего Яра на Украине.
10 лет назад, в 1997 году, определением Святейшего Патриарха Алексея II и Священного Синода по инициативе председателя Российского детского фонда А. Лиханова был учрежден орден Святого благоверного царевича Дмитрия, Московского и Угличского чудотворца "За дела милосердия".
Им награждаются лица, внесшие значительный вклад в дело попечения и защиты страждущих детей: инвалидов, сирот и беспризорников.
95 лет назад родился знаменитый итальянский кинорежиссер и сценарист Микеланджело Антониони. Он снял такие известные во всем мире фильмы, как "Затмение", "Красная пустыня", "Забриски пойнт", "Блоу-ап"... Всего несколько месяцев не дожил этот мастер кино до своего юбилея.
30 СЕНТЯБРЯ
205 лет назад, в 1802 году, русский художник А. Ступин открыл в городе Арзамасе, который ныне расположен в Нижегородской области, первую в России частную школу изобразительных искусств. Среди ее учеников были многие известные впоследствии русские живописцы, в том числе В. Перов.
85 лет назад, в 1922 году, от причала Петроградского порта отчалил грузопассажирский пароход "Обер-бургомистр Хакен". На его борту находились видные представители отечественной интеллигенции, принудительно высланные из Советской России. В их числе - философы Н. Бердяев, Н. Лосский, И. Ильин, социолог Питирим Сорокин, историк А. Кизеветтер и другие. Можно сказать, что с отплытием корабля нашу страну покинул цвет отечественной научной мысли.
65 лет назад, в 1942 году, в оккупированном фашистами городе Краснодоне была создана подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия".
80 лет назад, в 1927 году, родился артист Государственного академического Малого театра России Юрий Каюров.
1 ОКТЯБРЯ
40 лет назад, в 1967 году, советское телевидение начало регулярные трансляции программ в цветном изображении по системе СЕКАМ.
30 лет назад, в 1977 году, в США состоялся прощальный матч легендарного бразильского футболиста Пеле (на снимке). В 2002 году ФИФА признала его лучшим футболистом XX века.
15 лет назад, в 1992 году, в отделениях Сбербанка РФ по месту жительства началась выдача населению приватизационных чеков-ваучеров.
10 лет назад, в 1997 году, в России был введен в обращение паспорт нового образца - паспорт гражданина Российской Федерации.
В 1975 году родилась актриса театра и кино Чулпан Хаматова.