75 000 квадратных км: на Марсе обнаружена система подледных водоемов

Открытие удалось сделать благодаря аппарату MARSIS, установленному на орбитальной станции Mars Express 

Орбитальный зонд Mars Express, в частности – прибор MARSIS, входящий в набор аппаратов данной орбитальной станции, обнаружил под южной полярной ледовой шапкой планеты Марс целую систему из десятков соленых озер. Об этом во вторник, 29 сентября сообщило агентство ANSA со ссылкой на статью в научном журнале Nature Astronomy.

Важность этого открытия, по словам ученых, трудно переоценить. Ведь оно указывает, что на Красной планете могут существовать и другие водоемы.

«Мы повторно проанализировали данные, которые прибор MARSIS собрал во время изучения южной полярной шапки Марса. Этот анализ подтвердил, что в окрестностях области Ultima Scopuli есть подледные водоемы, и указал, что в соседних регионах есть аналогичные озера. Мы предполагаем, что они заполнены густым рассолом из перхлоратов, которые, предположительно, периодически возникают в приполярных регионах планеты», – прокомментировали это событие астрономы.

По данным ученых, общая площадь найденных MARSIS водоемов составляет около 75 тысяч квадратных километров.

За последние годы приборы зондов MRO, Mars Express и Mars Odyssey, ведущих наблюдения за Марсом, открыли целый ряд свидетельств того, что в глубокой древности на поверхности Красной планеты существовали озера, реки и даже целые океаны пресной воды. Теоретически это дает возможность предполагать, что в этих водоемах могла зародиться жизнь земного типа, отмечают ученые. Правда, пока наука не в состоянии ответить на вопросы, куда все перечисленные запасы влаги исчезли позднее и имеется ли сейчас на Марсе вода в жидком виде.