НУ ГДЕ ЖЕ НАШИ РУЧКИ?

1. Вытяните и разожмите пальцы так, чтобы почувствовать напряжение. Держите руки в таком

1. Вытяните и разожмите пальцы так, чтобы почувствовать напряжение. Держите руки в таком положении 5 секунд. Расслабьтесь, а затем, не торопясь, согните пальцы на 5 секунд. Повторите упражнение 5-10 раз.
2. Сплетите пальцы рук за головой и сдвигайте лопатки до тех пор, пока не ощутите напряжение в верхней части спины. Оставайтесь в таком положении 5-10 секунд, а потом расслабьтесь. Повторите это упражнение 5-10 раз. Оно расслабляет плечи и верхнюю часть спины.
3. Сплетите за спиной пальцы рук с обращенными внутрь ладонями. Медленно поднимите и выпрямите руки. Оставайтесь в таком положении 5-10 секунд. Повторите упражнение 5-10 раз. Это прекрасное упражнение на растягивание.
4. Встаньте и медленно опускайте и поднимайте руки, одновременно поворачивая голову то направо, то налево до тех пор, пока не почувствуете легкого напряжения. Повторите это упражнение 5-10 раз.
5. Медленно опустите подбородок так, чтобы под ним образовалась складка, и оставайтесь в этом положении 2 секунды, а затем расслабьтесь и повторите упражнение 10 раз. Это помогает "нейтрализовать" напряжение за компьютером.
При выполнении этих упражнений вы неизбежно почувствуете дискомфорт - это естественно, но если возникают боли - прекратите немедленно.