10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ВЕРНУЛСЯ СОЛДАТ ИНВАЛИДОМ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 29 Октября 2002г.
Инвалидом I группы я стал во время военной службы. Хочу узнать, имею ли я право получать армейскую пенсию, а то, куда бы я ни обращался, мне говорят, что нет такого закона: платить армейскую пенсию солдатам срочной службы. И второй вопрос: имею ли я льготы на санаторно-курортное лечение? Я обратился в военкомат с просьбой дать мне путевку в санаторий, но мне ответили, что не имеют таких полномочий. С. Алибеков, с.Дологонить Ахвахского района, Дагестан.

Военную, или, как вы называете, "армейскую", пенсию имеют право получать только военнослужащие, проходившие военную службу по контракту и ставшие инвалидами в период прохождения военной службы. Либо - если инвалидность наступила вследствие военной травмы. В этой части прежний Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих не утратил силу. Но надо иметь в виду, что с 1 января 2002 года введен в действие новый Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", где сказано, что лицам, призванным на службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и ставшим инвалидами, назначается государственная пенсия по инвалидности, которая выплачивается не за счет средств Пенсионного фонда, а из федерального бюджета. Такая пенсия устанавливается в твердых размерах и зависит от группы и причины инвалидности. Инвалидам I группы государственная пенсия положена в сумме 300 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости. С учетом февральской и августовской 2002 года индексаций (индексы соответственно 1,065 и 1,09) ваша пенсия, уважаемый Сулейман Гайдарбегович, составит 1 567 руб. 15 копеек (при условии, что вы стали инвалидом из-за травмы). Если же вследствие заболевания - то 1 305 руб. 95 копеек.
Одновременно разъясняем: в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении" инвалидностью вследствие военной травмы считается утрата трудоспособности, наступившая после ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины.
Что касается льгот по санаторно-курортному лечению (оплата 25 процентов стоимости путевок, денежная компенсация при направлении на лечение), то такие льготы в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предоставляются только военнослужащим, проходящим или проходившим военную службу по контракту.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников