ПОЧИН ОТ ЧУБАЙСА

В один день в энергетической сфере произошло два знаковых события. Глава правительства РФ

В один день в энергетической сфере произошло два знаковых события. Глава правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление о правилах функционирования оптового рынка электроэнергии, а председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс объявил о снижении на 20 процентов тарифов на электроэнергию для населения ряда регионов страны.
Что побудило главу РАО сделать такой подарок именно жителям Санкт-Петербурга, Ленинградской, Свердловской, Пермской и Нижегородской областей? Сам Анатолий Борисович объясняет выбор регионов так: искали нечто среднее по уровню жизни в стране. Кроме того, энергосистемы названных городов и областей уже покупают большую часть электричества на оптовом рынке. А поскольку цены в конкурентном секторе рынка окажутся ниже, то эти энергосистемы смогут сократить производственные издержки и не понесут убытков.
Вопрос, однако, в том, прислушаются ли к мнению главы РАО ЕЭС в Федеральной энергетической комиссии (ФЭК). Пока там не торопятся комментировать решение Чубайса, ожидая, когда РАО ЕЭС представит в ФЭК конкретные материалы, обосновывающие необходимость снижения тарифов.