"РАДИО РОССИИ" ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ "ЗВЕЗДЫ"

Юные российские музыканты стали лауреатами и дипломантами Международного радиоконкурса "Концертино Прага", состоявшегося в столице Чехии.

Этот конкурс проводится Пражским радио под патронажем Европейского вещательного союза уже в 35-й раз. Члены жюри - преподаватели музыкальных училищ и консерваторий крупнейших европейских государств - прослушивают анонимные записи молодых исполнителей. В этом году соревнование проводилось по специальности "духовые инструменты".
Собственно конкурсу предшествует большая работа радиостанций по поиску, прослушиванию и записи одаренных детей, учащихся в специальных музыкальных школах. "Радио России" представило в Праге четырех музыкантов, двое из которых - Максим Орехов (гобой) и Валентин Урюпин (кларнет) получили два первых места, а Никита Агафонов (кларнет) стал дипломантом.
По условиям конкурса победители должны будут подтвердить столь высокое звание на концерте в Праге в июле будущего года, где они выступят в качестве солистов в сопровождении лучших симфонических оркестров Европы. Слушатели нашей страны также смогут услышать игру молодых исполнителей в эфире "Радио России".