ИТОГИ V МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШЕЕ ШАМПАНСКОЕ, ВИНО И КОНЬЯК ГОДА"

19 -23 ноября во Всероссийском институте пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности под председательством академика Н.Г. Саришвили прошел самый авторитетный в России Международный конкурс "Лучшее шампанское, вино и коньяк года". Ведущие профессионалы России, ближнего и дальнего зарубежья в процессе закрытых дегустаций оценивали спиртные напитки, продающиеся на наших прилавках. Этот конкурс традиционно подводит итоги года, являясь своеобразным ориентиром для российского потребителя.

В номинации "виноградные вина" лучшими уже который год подряд стали знаменитые грузинские вина "TALISMAN", завоевавшие наибольшее количество золотых медалей - 13, опередив всех, в том числе и грузинских конкурентов. В этой номинации шла традиционная борьба между двумя основными торговыми марками элитных грузинских вин "TALISMAN" и "ТАМАДА". Как и год назад, в очном споре на закрытых дегустациях, убедительную победу одержали вина "TALISMAN" - 13 золотых медалей против 9 у "ТАМАДЫ" (при одинаковом количестве представленных на конкурсе марок вин).
Золотых медалей удостоены следующие вина, выпускаемые под маркой "TALISMAN": "Хванчкара", "Оджалеши", "Твиши", "Ахашени", "Киндзмараули", "Мукузани", "Кварели", "Напареули", "Саперави", "Мцване", "Кахети", "Алазанская долина" (белое полусладкое), "Алазанская долина" (красное полусладкое). Серебряных медалей удостоены: "Эрети", "Цинандали", "Вазисубани", "Пиросмани", "Тбилисури".
Таким образом, из всей линейки вин "TALISMAN" (18 позиций), представленных на конкурс, ни одна из марок не осталась без награды (13 золотых и 5 серебряных медалей).
Результаты конкурса в очередной раз подтверждают качество и класс вин "TALISMAN", которые являются в настоящее время безусловными лидерами на рынке элитных грузинских вин в России.
Среди других участников конкурса также можно выделить и краснодарских производителей, которые, хотя и существенно уступили победителю, но выступили весьма достойно. Это СПК им. В.И. Ленина, ОАО "Запорожское", ЗАО АПФ "Мирный".
В номинации лучший коньяк года убедительную победу одержали армянские коньяки, производимые концерном "Great Valley" ("Великая долина"), в который входит хорошо известная россиянам "Great Ararat Company". Уже несколько лет подряд коньяки "Great Valley" признаются лучшими в России по итогам года.
Этот известный армянский концерн производит свою продукцию на старейших коньячных заводах Армении, стоявших у истоков становления армянского коньякоделия, в том числе и на основанном в 1887 году Ереванском винно-коньячном комбинате "Арарат" - прямом наследнике традиций основателя производства армянского коньяка Н. Таиряна (не путать с построенным в 1953 году Ереванским коньячным заводом, который в 1998 году приобрела французская компания "Перно Рикар", выпускающим коньяки под маркой "Арарат").
Кстати, в этом году профессионалы и потребители ждали прямого соперничества между двумя основными производителями армянского коньяка "Great Valley" и ЕКЗ. До этого они "лицом к лицу" встречались на конкурсах лишь в Армении, где стабильно побеждали напитки производства "Great Valley". И в списках участников настоящего конкурса значился ООО "Армянский коньяк" - один из эксклюзивных поставщиков в Россию продукции ЕКЗ. Но... в самый последний момент конкурсные образцы ЕКЗ были отозваны... Видимо, французские хозяева Ереванского коньячного завода решили в последний момент "не переправляться через Березину".
В отличие от большинства производителей армянского коньяка концерн "Great Valley" не гонится за увеличением объемов производимой продукции, а сознательно ограничивает их, делая упор прежде всего на качестве, что является одним из слагаемых его побед.
"Great Valley" традиционно побеждает с большим отрывом от конкурентов. Так случилось и в этом году. 10 медалей (в том числе 7 золотых и один Гран-при) завоевала продукция "Great Valley".
Золотых медалей удостоены коньяки: "Карс" (7 лет), "Гавар" (8 лет), "Севан" (10 лет), "Ахтанак" (12 лет), "Ереванский" (15 лет), "Коллекционный" (18 лет), "Царь Тигран" (30 лет). Коньяк марочный КС "Арин-Берд" (25 лет) получил не только высшую награду, но и Гран-при.
Продукцию "Great Valley" на наших прилавках легко узнать по двум существенным признакам:
Во-первых, на каждой этикетке присутствует логотип компании - львица, олицетворяющая образ матери-кормилицы в армянском эпосе. Испокон веков в Армении лучшие напитки называют "львиным молоком".
Во-вторых, на контрэтикетке обязательно должен быть указан производитель: "Great Ararat Company" или "Great Valley", а также (на это мы обращаем особое внимание) импортер - ТД "Русьимпорт", эксклюзивно поставляющий эти коньяки в Россию.
Среди других участников конкурса можно отметить несомненный успех грузинских коньяков марки "Давид Сараджишвили" производства Тбилисского коньячного завода. Вернувшись на российский рынок после 15-летнего забвения грузинские коньяки вновь завоевывают утраченные было позиции: 7 наград (в том числе 4 высших) завоевала продукция Тбилисского коньячного завода. Золотых медалей удостоены следующие коньяки, выпускаемые под маркой "Сараджишвили": "Варцихе" (7 лет), "Очень старый" (12 лет), "Энисели" (14 лет), "Тбилиси" (18 лет).
Успех коньяков "Сараджишвили" на конкурсе является своеобразным подарком к 153-летию со Дня рождения основателя промышленного коньячного производства в Российской империи Давида Сараджишвили, которое отмечалось в ноябре как в Грузии, так и в России.
Достаточно удачным можно признать участие в конкурсе и таких производителей, как Кизлярский коньячный завод (Дагестан), Дербенский коньячный комбинат (Дагестан).
В номинации "шампанские и игристые вина" наибольшее количество наград завоевала продукция ОАО "Исток" (Алания), ОАО "Корнет" (Московский завод шампанских вин), чья продукция традиционно доминирует на российских прилавках.