КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50

АНАНДА ПОДВЕЛ СЛОН

Васюков Евгений
Опубликовано 01:01 29 Ноября 2001г.
Москва - по сей день рекордсмен по количеству проведенных чемпионатов мира по шахматам. Первое единоборство между Эмануэлем Ласкером и Вильгельмом Стейницем прошло зимой 1896 года. Это был матч-реванш на первенство мира, в котором Ласкер сохранил свой титул.

Затем в период с 1948 по 1969 год, а также в 1984-1985 годах в Москве игрались матчи на первенство мира. И вот теперь после длительного перерыва благодаря усилиям ФИДЕ столица вновь принимает чемпионат мира по шахматам. И не где-нибудь, а в стенах древнего Кремля.
В Государственном Кремлевском дворце сыграны партии первого раунда чемпионата мира среди мужчин и женщин. А к 17 часам уже были известны все результаты.
В каждом раунде соперники играют между собой по две партии - белыми и черными. Проигравшие со счетом 2:0 или 1,5:0,5 покидают турнир. В случае равного счета - 1:1 на следующий день с 18 до 22 часов соперники выясняют свои отношения в тай-брейке, вначале в быстрых шахматах и, наконец, в блице. Если до этого равенство в счете сохранялось, проигравший тай-брейк также выбывает из дальнейшей борьбы.
Победившим в первом туре теперь достаточно сделать ничью, чтобы продолжить спор во втором раунде, а проигравшим необходимо добиться реванша.
Главным сюрпризом на старте стало поражение чемпиона мира по версии ФИДЕ индуса Виши Ананда от малоизвестного французского мастера Оливера Тузана. Соперники разыграли русскую партию. В середине поединка Ананд провел комбинацию с жертвой качества (ладьи за слона). Тузан не только сумел отразить наступление белых, но и перешел в контратаку, а затем довел партию до победы.
АНАНД - ТУЗАН
Русская партия
1.e4 e5 2. mf3 mf6 3.me5 d6 4.mf3 me4 5.d4 d5 6.od3 mc6 7.0-0 oe7 8.c4 mf6 9.mc3 oe6 10.cd md5 11. a3 0-0 12.qe1 of6 13.oe4 h6 14.oc2 mc3 15.bc oc4 16. md2 od5 17.qb1 og5 18. c4 od2 19.cd oe1 20.dc oa5 21.cb qb8 22.sd3 g6 23.oh6 qe8 24.sf3 qe6 25.ob3 qf6 26.sg4 qb6 27.og5 se8 28.sf3 q8b7 29.h4 sd7 30.g4 qb3 31.qb3 qb3 32.sb3 sg4 33.uf1 sd4 34.oe3 sa1 35.ug2 ob6 36.ob6 ab 37.sg3 sc1 38.h5 sc6 39.uf1 sh1. Белые сдались.
Итак, Ананду необходима во второй встрече только победа. Из 20 россиян, участвующих в мужском турнире, успешно сыграли Петр Свидлер, Евгений Бареев, Евгений Пигусов, Александр Мотылев. Большинство других встреч с участием наших соотечественников закончились вничью, в том числе и партии экс-чемпионов мира Анатолия Карпова и Александра Халифмана.
Из остальных результатов на мужском турнире отметим победу венгерки Юдит Полгар над М. Ал-Модиахи из Катара, а также проигрыш англичанина Н.Шорта аргентинцу Д.Кампоре.
В женском турнире выиграли свои партии Алиса Галлямова, Александра Костенюк. Удачно стартовали и грузинские экс-чемпионки мира Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе.