В США из-за снежной бури закрыты сотни километров автотрасс.

Как сообщили РИА Новости в Национальной гидрометеорологической службе США, снежный шторм направляется к Великим Озерам и не сбавляет силы.

В штатах Южная Дакота, Небраска и Канзас в результате автомобильных аварий, вызванных погодными условиями, погибли четыре человека, еще один погиб в Арканзасе - его машину подхватило торнадо. По данным метеорологов, скорость ветра, сопровождающего обрушившийся на эти штаты снег, превышает 100 километров в час.

"Более тысячи людей провели ночь на понедельник в специальных укрытиях вдоль трассы номер 70", - сообщил журналистам представитель чрезвычайного ведомства штата Канзас Джой Мозер (Joy Moser). Из-за разгула стихии пришлось закрыть более 560 километров трассы номер 70, видимость на трассе приближается к нулевой.

Чрезвычайным службам также пришлось закрыть для движения 280-километровый участок трассы номер 90 и 100-километровый участок трассы номер 80.

В Южной Дакоте закрыты правительственные учреждения и школы. Практически вся восточная часть штата осталась без электричества из-за обрывов ЛЭП. По словам губернатора Майка Раундса (Mike Rounds), электроснабжение может быть восстановлено не раньше вечера вторника.

Отсутствие электричества означает и отсутствие тепла во многих домах, поскольку в Южной Дакоте распространено электрическое отопление. "Для многих жителей востока Южной Дакоты это будет день, когда будет очень и очень холодно", - сказал Раундс.

Этот шторм уже вызвал торнадо: в воскресенье в Арканзасе было разрушено восемь домов, а в Канзасе 30.

Кроме того, сотням семей пришлось эвакуироваться из штата Оклахома.