Рост цен на бензин можно удержать в пределах инфляции

Рост цен на бензин можно удержать в пределах инфляции

Для стабилизации цен на нефтепродукты в России необходимо принять решение о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Такое мнение высказал руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, выступая во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Если будут приняты законодательные акты и решения правительства о том, что с 2007 года начнет действовать механизм дифференциации НДПИ, то это будет позитивно воспринято нефтяными компаниями и рост цен на бензин уже в 2006 году можно будет удержать в пределах инфляции", - отметил Оганесян.

"Если этого не произойдет, то можно в следующем году прогнозировать рост цен (выше инфляции - ред.) на нефтепродукты, в том числе, на бензин", - считает глава агентства.

"Применение механизма дифференциации НДПИ позволит нефтяным компаниям увеличить инвестиции, в том числе и геологоразведку, и в реконструкцию нефтеперерабатывающих заводов", - добавил Оганесян.

В то же время, считает он, "если этот механизм не заработает, то нефтяные компании будут искать другие способы увеличения прибыли".