Владимир Путин открыл в Кремле заседание совета по реализации 4-х приоритетных национальных проектов. Данные программы мер в области здравоохранения, образования, создания доступного жилья и развития сельского хозяйства, сформулированные Путиным в сентябре 2005 г и рассчитанные на период до 2008 г, призваны улучшить ситуацию в указанных сферах.

Этот совет при президенте по реализации приоритетных национальных проектов был создан указом главы государства 21 октября. Путин оставил за собой общее руководство новым органом, а непосредственным куратором стал Дмитрий Медведев, который специально для этого был переведен с должности главы администрации президента на пост первого заместителя председателя правительства РФ.

В состав совета вошли вице-премьер РФ Александр Жуков, ряд помощников президента РФ и министров, полпреды главы государства в федеральных округах, представители Госдумы, главы ряда областей и городов, председатели объединений бизнесменов - в общей сложности почти 50 человек.

Медведев за 2 недели работы в Доме правительства провел заседание президиума совета и подготовил план работы по их реализации. В частности, уже есть ясность со сроками дополнительных выплат врачам и медсестрам - они начнутся с 1 февраля 2006 г.

В момент, когда начнутся выплаты учителям за классное руководство, будет обсуждаться на сегодняшнем заседании совета. На нем же предстоит утвердить 6 проектов размещения в субъектах Федерации крупных медицинских центров. Всего их будет создано 15, но на 2006 г запланировано начало работы по 6-ти из них.

Данный проект доступного жилья также будет в центре обсуждения на заседании совета. Как признал на встрече с президентом 3 дня назад Медведев, по этому проекту пока подготовлены лишь нормативные акты, и то не все. "Надеемся, до конца года сможем утвердить все, чтобы запустить этот проект", сообщил он.

Реализация всех 4-х программ начнется с 1 января 2006 г. В целом на эти цели в федеральном бюджете России на 2006 г заложено 134,5 млрд руб. В частности, на здравоохранение будет направлено 62,6 млрд руб, на образование - 30,8 млрд руб, на программу доступного жилья - 21,9 млрд руб и на развитие агропромышленного комплекса - более 19 млрд руб.