В Роскосмосе не исключают, что в будущем космические туристы смогут облететь Луну за $100 млн.

"Относительно проекта по облету Луны - такой проект действительно существует, и сейчас ведется его всестороннее изучение", - сообщил в ходе интернет-брифинга начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов.

По его словам, суть проекта сводится к следующему: с космодрома Байконур на околоземную орбиту выводится модернизированный транспортный корабль "Союз" с экипажем из двух-трех человек (командир - российский космонавт и 1-2 космонавта-непрофессионала). После этого корабль "Союз" стыкуется с Международной космической станцией (МКС). С космодрома Байконур выводится разгонный блок, который в дальнейшем переводится в окрестность МКС.

Затем корабль "Союз" расстыковывается с МКС и стыкуется с разгонным блоком. Энергетика импульса разгонного блока обеспечивает облет Луны и возвращение на Землю.

По словам А.Краснова, общее время полета от выведения до спуска составляет от 8 до 10 суток, из них собственно автономный полет к Луне и обратно составит примерно 5 с половиной суток.

"Стоимость такого полета для туриста составит около 100 млн. долларов. Пока еще не ясно, да и не все понимают финансовые расходы, связанные с реализацией таких полетов", - сказал А.Краснов.