Возможные отключения потребителей Москвы по мощности не коснутся населения и социальной сферы, заявил глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс.

"Речь точно не идет ни о быте, то есть о населении, ни о социальной сфере, ни о важнейших государственных объектах. Это базовые принципы, исходя из которых такие решения будут приниматься", - сказал Чубайс.

Ранее на на конференции "Новая энергетическая политика РАО ЕЭС России" Чубайс сообщил, что РАО ЕЭС России разработает программу отключения энергомощностей в Москве на случай, если в течение трех дней температура воздуха будет минус 25 градусов.

Чубайс подчеркнул, что в Москве уже сейчас отмечается дефицит энергомощностей.

По словам Чубайса, опасения вызывает работоспособность в мороз изношенного оборудования. Например, в настоящее время на подстанциях в Москве работает 619 трансформаторов, срок службы которых превышает 40 лет.

Слова Чубайса уже встревожили не только простых москвичей, но и самого градоначальника. "Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то", - сказал Юрий Лужков. - "У нас температура воздуха минус 25 градусов - это средняя температура зимних месяцев".